Сегодня день памяти политических репрессий. Вспомню и я.
olegsirota

77 лет назад был расстрелян мой прадед Большаков Иван Титович, 1897 года рождения, с хутора Листвянка Томской губернии, раскулаченный. Русский, грамотный, кулак. С 1933 по 1937 год он находился в спецпоселении в Красноярском крае, на границе с Хакассией и Саянами.

Обвинение в КРО. Арестован бывший кулак, работавший плотником, в спецпоселении Усть-Можарка 21.10.1937. Приговорен тройкой УНКВД КК 12.11.1937 к ВМН с конфискацией личного имущества. Расстрелян 16.11.1937 в г. Минусинске. Реабилитирован 29.09.1956 президиумом Красноярского крайсуда (П-5094) вместе с остальными родственниками.

Мой дед Варлам умер от туберкулеза там же, бабушка Евдокия всю жизнь прожила одна в спецпоселении, ставшем впоследствии поселком. Многие братья бабушки сгинули в лагерях от голода и болезней, как, например, 19-летний Большаков Андрей Иванович, 1918 г.р., арестованный вместе с отцом. В этом же поселении родилась и моя мать Нина Варламовна.

Прадед лежит во рве с тысячами других расстрелянных в 37-ом в Минусинской тюрьме.

А мы вопреки советской власти опять расплодились, у меня вот уже три дочки бегает. И если Бог даст, будут еще детки, и хозяйство подниму, как у прадеда-кулака было.

Репрессии больше никогда не должны повториться. Никогда.

А они и не прекращались....

Почему? сейчас же не мучают так.

(Deleted comment)
Термин кулак давно уже изменился. В моем понимании честный крестьянин с большим хозяйством.

(Deleted comment)
Ну, какой совок? О чем вы?
Мы с отцом например, сейчас можем землю купить и хозяйство завести, а при совке не могли.

(Deleted comment)
Моего прадеда не при Дзержинском замучили, например.

Дадада! Поднимишь, если жыды разрешат...

а кто должен конкретно разрешить? Просветите?

А еще в 1612 году повесили прабабку? Верно?

Ага, глумитесь-глумитесь. Тема-то какая благодатная. У меня тоже сослали бабушкину семью - много человек, брат и сестры. Еще в двадцать седьмом. Потом они как-то выбрались в начале тридцатых и расселилсь все по Украине и южной России, домой не вернулись. И никогда ничего подробно не рассказывали, жили в страхе всю жизнь. А какие люди. Две прабабки, например, старые девы, учительницы заслуженные начальных классов, их до сих пор ученики помнят, хотя они умерли в семидесятых. Учили детей, бесплатно после школы занимались. Но это конечно очень весело, да?
А прадеда по отцовской линии за колоски посадили.Вы вообще представляете масштаб этого бедствия, когда над каждым человеком висит опасность быть схваченным и брошенным в лагерь? Когда пол-страны сидело?

Вечная память невинно убиенным. А вам удачи, благополучия и даст бог нынешнее НКВД сидящее в Кремле не успеет довести страну до Гулага, хотя железный занавес уже начал скрипя опускаться.

Спасибо!
А до совка очень еще далеко.

Репрессии больше никогда не должны повториться

Хотелось бы в это верить... Сейчас массовые аресты оппозиции останавливает лишь всеобщая оснащённость камерами, телефонами, когда информация распространяется мгновенно с помощью интернета и твиттера. Не будь этого, наверняка чекисты бы работали, не покладая рук.

А в Москве на Петровке сегодня была молитва памяти - люди зачитывали расстрельные списки, прохожие останавливались, прислушивались. Спасибо тем, кто это организовал и участвовал!

Re: Репрессии больше никогда не должны повториться

Ну да)))) А в 90-е, все было проще. Просто пропадали люди и все. Вы не у власти были?

вот пилядь опять им расстрелы мерещатся, да кому нужно расстреливать или арестовывать дебильных клоунов?

(Deleted comment)
Вечная память жертвам чекистско-зверского режима. И моим дедам и прадедам Григорьевым, закопанным в 37ом в лесу под Петрозаводском.

А мой дед был судим по уголовной статье-(догадки)Магадан п.Ягодное. отбывал срок...Работник почты.Перед Войной.После смерти Сталина удалось ему приехать на родную Тамбовщину...

Внучки офицеров? Все у вас не так однозначно?

Русских не смогли уничтожить большевики-коммунисты, убив всех грамотных, всю элиту, давя пропагандой 70 лет.
Нынешняя русофобская власть для русских как слону дробина.

Edited at 2014-10-30 09:29 pm (UTC)

Пожалуй, лучший коммент во всей ветке. :)

ну и правильно сделали...

Да-да, а Сталин ел детей, а Ленин был инопланетянином. Как, вы не знали? :-)